Confederação Brasileira de Golfe

O Brasileiro Juvenil e Pré-Juvenil

GALERIA DOS CAMPEÕES

CAMPEONATO BRASILEIRO AMADOR PRÉ-JUVENIL E JUVENIL

(disputado a partir de 1990)

 

ANO EDIÇÃO LOCAL CAMPEÃ CAMPEÃO
2017 XXVIII
2016 XXVII Alphaville Graciosa Clube – Pinhais – PR Juvenil: Lauren Grinberg (SP)

Pré-Juvenil: Ana Beatriz Cordeiro (PR)

Juvenil: Junbo Ha (KOR)

Pré-Juvenil: Andrey Xavier Borges

(RS)

2015 XXVI Alphaville Graciosa Clube – Pinhais – PR Juvenil: Luiza Altmann (SP)

 

Pré-Juvenil: Lauren Grinberg (SP)

Juvenil: Herik Machado (RS)

Pré-Juvenil: Thomas Choi

2014 XXV Clube de Campo de São Paulo – São Paulo – SP Juvenil: Lauren Grinberg (SP)

Pré-Juvenil: Lauren Grinberg (SP

Juvenil: Herik Machado (RS)

Pré-Juvenil: Rohan Boettcher (RS)

 

2013 XXIV Clube de Golfe de Brasília – Brasília / DF Juvenil: Vitoria Teixeira (RJ)

Pré-Juvenil: Giovanna Yabiku (SP)

Juvenil: Pedro Junqueira (RJ)

Pré-Juvenil: Ulisses de Toledo Jr. (PR)

 

2012 XXIII Gavea Golf $ Country Club – Rio de Janeiro/RJ Juvenil: Vitoria Teixeira (RJ)

Pré-Juvenil: Célia Luz (RJ)

Juvenil: Cristian Barcellos (RJ)

Pré-Juvenil: Thomas Sampaio (RJ)

 

2011 XXII Belem Novo Golf Club – Porto Alegre/RS Juvenil: Paloma Vaccaro (PAR) Pré-Juvenil: Julia Debowsky (SC) Juvenil: Gustavo Chuang (RS)

Pré-Juvenil: Pedro Junqueira (RJ)

 

2010 XXI Alphaville Graciosa Club – Pinhais /PR Juvenil: Liliana Cammisa (ARG)

Pré-Juvenil: Julia Debowski (SC)

Juvenil: Thomas Mantovanini (SP)

Pré-Juvenil: Antonio Douat (SC)

2009 XX Damha Golf Club – São Carlos – SP Juvenil: Karina Palmberg (SP)

Pré-Juvenil: Petra Bogoslavsky (PR)

Juvenil: Rafael Becker (SP)

Pré-Juvenil: Leonardo Kitahara (RJ)

2008 XIX Alphaville Graciosa Club – Pinhais /PR Juvenil: Karina Palmberg (SP)

Pré-Juvenil: Vitoria Teixeira (RJ)

Juvenil: Rafael Becker (SP)

Pré-Juvenil: Uri Bogoslavsky (PR)

2007 XVIII Itanhangá Golf Club – Rio de Janeiro/RJ Juvenil: Daniela Murray (SP)

Pré-Juvenil: Clara Teixeira (RJ)

Juvenil: Felipe Navarro (RJ)

Pré-Juvenil – Bernardo Willemsens  (RJ)

2006 XVII Itanhangá Golf Club – Rio de Janeiro/RJ Juvenil: Cecilia Kleinert (SP)

 

Pré-Juvenil: Karina Palmberg (SP)

Juvenil: Mauricio Cunha (RS)

Pré-Juvenil: Luis Gama (SP)

2005 XVI Porto Alegre Country Club – Porto Alegre / RS Juvenil: Cecilia Kleinert (SP)

Pré-Juvenil: Karina Palmberg (SP

Juvenil: Felipe Lessa (RS)

Pré-Juvenil: Luis Gama (SP)

 

2004 XV São Fernando Golf Club – Cotia – SP
Juvenil: Cecilia Kleinert (SP)

Pré-Juvenil: Cecilia Kleinert (SP)

Juvenil: Leonardo Marengo (SP)

Pré-Juvenil: Maximo Kopp (PR)

2003 XIV Terras de São José Golf Club – Itu/SP Juvenil: Patricia Carvalho (PR)

Pré-Juvenil: Cecilia Kleinert (SP)

Juvenil: Juan Miguel Cavalieri (SP)

Pré-Juvenil: Felipe Lessa (RS)

2002 XIII Alphaville Graciosa Clube – Curitiba/PR Juvenil: Tatiana Guimarães (PR)

Pré-Juvenil: Adriana Niclotti (RS)

Juvenil: Felipe Lessa (RS)

Pré-Juvenil: Felipe Lessa (RS)

2001 XII Gavea Golf & Country Club – Rio de Janeiro/RJ Juvenil: Victoria Meyer (SP)

Pré-Juvenil: Joana Klein (RS)

Juvenil: Rafael Fonseca (RJ)

Pré-Juvenil: Sylvio Fraga Neto (RJ)

2000 XI Porto Alegre Country Club – Porto Alegre/RS Juvenil: Isabel Dornellas (RJ)

Pré-Juvenil: Patrícia Carvalho (PR)

Juvenil: Fernando Mechereffe (RS)

Pré-Juvenil: Felipe Lessa (RS)

1999 X Terras de São José Golf Club – Itu/SP Juvenil: Isabel Dornellas (RJ)

Pré-Juvenil: Tatiana Guimarães (PR)

Juvenil: Ricardo Iversson (SP)

Pré-Juvenil: Fernando Guimarães (RS)

1998 IX Graciosa Country Club – Curitiba/PR Juvenil: Isabel Dornellas (RJ)

Pré-Juvenil: Isabel Dornellas (RJ)

Juvenil: Ivo Leão (PR)

Pré-Juvenil: Fernando Mechereffe (RS)

1997 VIII Gavea Golf & Country Club – Rio de Janeiro/RJ Juvenil: Mª Francisca de O. e Bragança (RJ)

Pré-Juvenil: *

Juvenil: Philippe Gasnier (RJ)

Pré-Juvenil: Ricardo Iversson (SP)

1996 VII Clube Campestre de Pelotas – Pelotas/RS Juvenil: Mª Cândida Hannemann (RJ)

Pré-Juvenil: Michele Costa (PR)

Juvenil: Rodofo Barreto (RJ)

Pré-Juvenil: Pedro Garcia de Souza (RJ)

1995 VI Guarapiranga Golf & Country Club – São Paulo/SP- Juvenil: Mª Priscila Iida (SP)

Pré-Juvenil: *

Juvenil: Alexandre Rocha (SP)

Pré-Juvenil: Leonardo Rios (RS)

1994 V Clube Curitibano – Quatro Barras/PR Juvenil: Renata Almeida (RJ)

Pré-Juvenil:  Mª Priscila Iida (SP)

Juvenil: Alexandre Rocha (SP)

Pré-Juvenil: Marcio Weber Fº (RJ)

1993 IV Itanhangá Golf Club – Rio de Janeiro/RJ Juvenil: Isabele Lodygesnky (SP)

Pré-Juvenil: Mª Cândida Hannemann (RJ)

Juvenil: Eudes de O. e Bragança Fº (RJ)

Pré-Juvenil: Leonardo Rios (RS)

1992 III Porto Alegre Country Club – Porto Alegre/RS Juvenil: Beatriz Santin (RS)

Pré-Juvenil: Mª Priscila Iida (SP)

Juvenil: Vinicius Muller (RS)

Pré-Juvenil: Eudes O. e Bragança Fº (RJ)

1991 II São Fernando Golf Club – Cotia/SP Juvenil: Beatriz Santin (RS)

Pré-Juvenil: Caroline Hiemstra (RS)

Juvenil: Vinicius Muller (RS)

Pré-Juvenil: Vinicius Muller (RS)

1990 I Graciosa Country Club – Curitiba/PR Juvenil: Beatriz Santin (RS)

Pré-Juvenil: Caroline Hiemstra (RS)

Juvenil: Guilherme Antunes (RS)

Pré-Juvenil: Leonardo Conrado (RS)

* Agradecemos aos golfistas e clubes que puderem nos auxiliar a completar corretamente essa lista, que registra parte importante da história do golfe brasileiro. Por favor, não hesitem em apontar correções a serem feitas. Qualquer contribuição é muito bem-vinda. Desde já, nos desculpamos por eventuais incorreções e nos colocamos à disposição para corrigi-las. Contribuições podem ser enviadas para o email faleconosco@cbg.com.br

Confederação afiliada

Apoio

Mapa do Site